Информация о правилах и мерах профилактики при участии в хадже

Информация о правилах и мерах профилактики при участии в хадже

Министерство здравоохранения Республики Коми в связи с начавшейся подготовкой представителей мусульманских общин к хаджу в Королевство Саудовская Аравия информирует о правилах и мерах профилактики при участии в хадже.
Ежегодно в хадже принимают участие свыше 2 млн. паломников более чем из 160 стран мира. Существует риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже. Увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, новая коронавирусная инфекция (COVID-19), корь и полиомиелит. Все это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники. Имеются риски заражения, для лиц, посещающих страны Ближнего Востока, коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CоV). Наибольшему риску развития тяжёлого заболевания в результате инфицирования MERS-CоV подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью лёгких и ослабленным иммунитетом.
В целях профилактики инфекционных заболеваний министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия выработало определённые требования, разработало условия и рекомендации для паломников, прибывающих на хадж. Все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вакцинация против менингококковой инфекции должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия на территорию Королевства Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации, названия  и серии вакцины. Иммунизация паломников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) должна проводиться вакцинами, признанными и утвержденными Министерством здравоохранения Королевства Саудовская Аравия, в том числе: СпутникV . Учитывая существующие риски по заболеваемости корью, Управление Роспотребнадзора Республики Коми, рекомендует всем паломникам (не болевшим корью, не привитым против кори или привитым однократно) привиться против кори независимо от возраста (прививки проводятся с 1 года, рекомендуется двукратная иммунизация с интервалом между прививками не менее 3 мес. у взрослых).
Также рекомендовано проведение вакцинации против сезонного гриппа. По информации МИД России все въезжающие на территорию Королевства Саудовская Аравия должны иметь справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 с даты выдачи результата которого не прошло 48 часов. При посещении Королевства Саудовская Аравия каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение от заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Важно: оплата медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания, обеспечивается договором добровольного страхования. Лицу, планирующему поездку в Королевство Саудовская Аравия, туроператор (турагент) обязан сообщить о наличии обязательных требований к условиям страхования. При отказе от заключения договора добровольного страхования со стороны лица, планирующего поездку, расходы на оказание медицинской помощи ложатся на туриста (паломника).

Во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах необходимо соблюдать меры профилактики:
- пользоваться защитными масками, предохраняющими органы дыхания от проникновения возбудителей;

- часто и тщательно мыть руки мылом или антисептическими средствами, особенно после кашля и чихания;
- при кашле и чихании использовать салфетки, использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;
- стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;
- избегать контактов с лицами, у которых имеются симптомы заболевания (кашель, чихание, насморк, покраснение кожных покровов и т.п.);
-не пользоваться личными вещами, средствами гигиены других лиц.
- прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты питания гарантированного качества;

- использовать только бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.

Важно: если после возвращения из путешествия по странам Ближнего Востока, Саудовской Аравии у вас появились признаки ухудшения самочувствия, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить врачу о недавнем  вашем пребывании в другой стране.